В «Экспоцентре» проходят ключевые события навигационной отрасли

24 / 04 / 2018

В «Экспоцентре» на Красной Пресне в рамках «Российской недели высоких технологий-2018» проходят ключевые события в области спутниковой навигации и транспортной телематики – 10-я международная выставка «Навитех-2018» и XII Международный Навигационный Форум.

В этом году единственная в России специализированная выставка навигационных систем «Навитех» отмечает свое 10-летие. В юбилейном смотре принимают участие 50 ведущих компаний из Израиля, Китая, Литвы, Республики Беларусь, России, США. В павильоне № 8 (залы 1, 2) ЦВК «Экспоцентр» представлены инновационные разработки навигационного оборудования, услуг и программного обеспечения, включая картографические приложения, отражающие мировые тенденции и определяющие вектор развития российского национального рынка.

XII Международный Навигационный Форум открылся пленарной дискуссией на тему «Развитие систем спутниковой навигации. Новые бизнес-модели, навигация и цифровые технологии в логистике людей и вещей.  Автонет 2.0».

Приветствуя участников форума, заместитель генерального директора ГК «Роскосмос» Михаил Хайлов отметил, что навигационная деятельность, создание космических навигационных комплексов являются одной из приоритетных задач госкорпорации. Он также сообщил, что космическая навигационная система, включающая 25 космических аппаратов, успешно функционирует. «Мы не стоим на месте и разрабатываем новое поколение аппаратов, которые обеспечивают новые сервисы», – заявил представитель «Роскосмоса».

Президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко, говоря о состоянии рынка спутниковой навигации, среди основных факторов его роста назвал реализацию крупных инфраструктурных проектов, развитие транспортной телематики и потребительских онлайн сервисов на основе геопозиционирования, а также формирование единого навигационного пространства. Он сообщил об успешном завершении самого масштабного навигационного проекта «ЭРА-ГЛОНАСС» и реализации новой стратегической  инициативы  «Автонет 2.0». В то же время, отставание стандартизации процессов сбора и обработки данных, отсутствие финансирования навигационных проектов со стороны институтов развития, по мнению руководителя «ГЛОНАСС», являются основными проблемами продвижения навигационных систем.

Генеральный директор АО «Группа Т-1» Александр Куканов подвел итоги модернизации Региональной навигационно-информационной системы Московской области. Система функционирует на оборудовании ГЛОНАСС отечественного производства и позволяет контролировать пассажирский транспорт, отслеживать работу коммунальщиков, сократить количество ДТП и многое другое. Ожидается, что эффективность использования пассажирского транспорта к 2019 году повысится на 10%, а к 2021 года на 30%. Аналогичные показатели планируется достичь в работе дорожно-строительной и коммунальной техники.

Форум собрал на одной площадке свыше 600 делегатов. В его программе – выступления более 60 ведущих экспертов навигационной отрасли.

Сайт http://www.navitech-expo.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: