Автонет: развитие платформы «Автодата» позволит в будущем избавиться от «зоопарка» бортовых устройств

29 / 05 / 2020

Развитие платформы «Автодата» позволит в будущем избавиться от «зоопарка» телематических, навигационных и иных систем, которые устанавливаются сегодня на автомобили. Об этом заявил в рамках конференции «Новые подходы и бизнес-модели. Тренды на рынке транспорта и городской умной мобильности» президент некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий», со-руководитель рабочей группы НТИ «Автонет» Александр Гурко.

Он отметил, что сегодня в автомобиле стоит большое количество устройств, каждое из которых генерирует информацию. «Пока не получается оптимизировать количество бортовых систем, в том числе потому, что за каждой системой есть своя инфраструктура, своя регуляторика (системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Платон», коммерческие системы, системы тахографического контроля и тд.). Надеемся, что тренд на интеграцию этих систем начнется, и мы сможем объединить данные, которые генерят эти системы», - сказал Гурко.

По его словам, платформа «Автодата» в перспективе также будет интегрироваться с государственными и подведомственными информационными системами, системами Минтранса и других ведомств, а также с системами участников рынка, страховыми компаниями, системой электронного паспорта, др. «Надеемся, на третьем этапе реализации проекта, эта интеграция будет реализована», - сказал Александр Гурко.
«Автодата» - российская сервисная навигационно-телематическая платформа, обеспечивающая формирование массива статистических и аналитических данных о колесных транспортных средствах, дорожной инфраструктуре и иной информации в транспортной сфере, в т.ч. связанной с логистикой людей и вещей.

Реализацию данного проекта обуславливают многократно возросшие транспортные и пассажирские потоки; стремительное развитие технологий управления автомобилями с высокой степенью автоматизации; необходимость агрегации и обработки информации из нескольких информационных систем различного назначения.

Создание платформы «Автодата» позволяет сформировать массив «больших» данных автотранспортной сферы с момента выпуска в обращение до утилизации автомобиля, включая данные о функционировании бортовых систем, поведении водителя и взаимодействии с инфраструктурой. А также создает цифровую среду для поддержки движения транспорта с различными степенями автоматизации по дорогам общего пользования.

Читать новость в источнике: vestnik-glonass.ru


Поделиться: