В России порядка 30% автомобилей являются подключенными

23 / 10 / 2020

Рынок подключенных автомобилей стремительно растет во всем мире. Так в России порядка 30% автомобилей являются подключенными. Об этом сообщил в ходе международного онлайн-форума «Автонет-2020» президент некоммерческого партнёрства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» и соруководитель рабочей группы НТИ «Автонет» Александр Гурко.

По его словам, основным трендом мирового рынка является рост доли цифровых услуг и количества подключенных автомобилей. «В мире по различным оценкам к 2030 году будет 600 млн подключенных автомобилей. 13% рост ежегодно. В России по нашим оценкам порядка 30% уже подключенных автомобилей или к «ЭРА-ГЛОНАСС», или к «Платону», или к охранно-поисковым системам», - сказал он.

В настоящее время в России активно развивается рынок аппаратуры спутниковой навигации, система мониторинга транспорта. «На наш взгляд Россия является одним из лидеров рынка в области подключенного транспорта», - отметил Гурко.

Он также привел данные по увеличению объем рынка цифровых услуг: 24% - темп ежегодного роста. Согласно прогнозу к 2030 году объем рынка цифровых услуг на рынках «Автонет» достигнет 1,6 трлн долларов.

Источник: vestnik-glonass.ru


Поделиться: