Делегация РНВТ приняла участие в TAdviser SummIT 2022

01 / 12 / 2022

29 ноября 2022 года в Москве состоялась ИТ-конференция TAdviser SummIT 2022, где под слоганом "Государство. Бизнес. ИТ" были подведены итоги года и планы на ближайшее будущее отрасли ИТ-технологий, работающей в условиях наращивания технологического суверенитета и активных процессов цифровизации в самых разных сферах экономики и управления.

В рамках анонсирования активностей «Российской недели высоких технологий - 2023» и 35-й юбилейной отраслевой выставки «Связь - 2023» в этом масштабном мероприятии для профессионального сообщества приняла участие делегация РНВТ.

Основные темы, активно обсуждаемые в рамках Деловой программы конференции:

  • Цифровизация в условиях санкций и ограничений
  • Стратегии и крупнейшие ИТ-проекты государства и бизнеса
  • Лучшие практики замены иностранных решений на отечественные аналоги
  • Развитие ИТ-инфраструктуры в новых обстоятельствах
  • Кибербезопасность как базовое условие выживания в цифровой экономике.

Самым ожидаемым и ключевым выступлением на TAdviser SummIT 2022 стало интервью министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максута Шадаева.

В ответах на вопросы слушателей главы Минцифры подчеркнул, что в сегодняшней непростой ситуации государство придает ключевое стратегическое значение отрасли IT и принимает беспрецедентные решения для ее поддержки. Например, внесение законопроекта о запрете на использование зарубежного ПО на любых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) ожидается до первого квартала 2023 года.

Но, по словам Шадаева, министерство подготовило поправки в закон о КИИ, в рамках которых правительство будет само определять, относится ли объект к КИИ или нет, и устанавливать сроки его перехода на отечественные аналоги.

«Понятно, что для многих компаний сейчас, до последних событий, требование совместимости с российскими ОС рассматривались как излишние обременения. Но в текущей ситуации мы видим, как доля рабочих мест, серверов на российских ОС увеличивается», — подчеркнул глава Минцифры.

На мероприятии также отмечалось, что по инициативе правительства были созданы индустриальные центры компетенций (ИЦК), которые должны выработать свои требования в разработчикам программных продуктов. 

На TAdviser SummIT 2022 команда «Российской недели высоких технологий» продуктивно пообщалась с представителями и руководителями ИТ-отделов крупнейших компаний и государственных ведомств России, а также с разработчиками российского ПО, в том числе ОС, сервисов для видеоконференций и облачных решений.

Многие посетители конференции, среди спикеров которой более 700 ИТ-директоров, специалистов сферы информационной безопасности и обеспечения стабильной работы КИ, интересовались мероприятиями «Российской недели высоких технологий - 2023» и 35-й юбилейной отраслевой выставки "Связь - 2023".

Специалисты компаний RTСloud (облачная платформа от национального оператора), «ЭЛТЕКС коммуникации» (официальный дилер завода ELTEX), резидент Сколково «РЕДСОФТ», ИТ-компании SimbirSoft и других рассказали о том, какие решения они представят в апреле 2023 года в рамках экспозиции «Навитех» и 35-й юбилейной отраслевой выставки «Связь - 2023».

В этом году выставка «Связь» отмечает юбилей и проводится в 35-й раз со дня основания, впервые экспозиция новых технологий и оборудования в этой сфере проводилась в 1975 года.


Поделиться: