Предприятие «Роскосмоса» приступило к созданию спутниковой группировки связи для проекта «Сфера»

08 / 12 / 2022

Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева, которая входит в государственную корпорацию «Роскосмос», начала создавать космический комплекс для спутниковой связи «Экспресс-РВ», входящей в федеральный проект «Сфера».

В космический комплекс «Экспресс-РВ» будет включено четыре одноименных космических аппарата на высокоэллиптической орбите, которые нужны для организации услуг фиксированной и подвижной связи. Их оснастят оборудованием для работы в С-, Ku- и L-диапазонах частот. Гарантированный срок активной жизни спутников — десять лет, сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

Орбитальная группировка обеспечит предоставление услуг связи, включая широкополосный доступ в интернет, на всей территории нашей страны и акватории Северного Ледовитого океана.

По планам запуск первого космического аппарата «Экспресс-РВ» должен состояться в октябре 2025 года, а развертывание полной орбитальной группировки — в 2026 году.

Всего федеральный проект «Сфера» включает пять спутниковых группировок связи и пять спутниковых группировок дистанционного зондирования Земли.

Ранее сообщалось, что проект «Сфера» подразумевает запуск 162 спутников.

Источник: telesputnik.ru


Поделиться: