Эксперты обсудили вопросы цифровой трансформации экономики

11 / 04 / 2023

В рамках деловой программы «Российской недели высоких технологий-2023» (РНВТ) прошла стратегическая сессия «Цифровая трансформация российской экономики: приоритеты, кадры, законы». Организаторами выступили Комитет Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, Экспертный совет по научно-технологическому развитию при Комитете Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, АО «Экспоцентр».

Участников стратегической сессии приветствовал первый заместитель генерального директора «Экспоцентра» Сергей Селиванов. Он отметил, что тема цифровой трансформации пронизывает всю программу Недели, которая включает более 30 мероприятий, а также крупную выставочную экспозицию.

«Данной теме уделяется на выставке все больше и больше внимания. Особо хотелось бы отметить демонстрацию образовательных программ на выставке и технологических достижений ВУЗов на специальной экспозиции «Центр образования и науки». Тема цифровой трансформации неразрывно связана с привлечением новых кадров в прорывные секторы технологического развития, с задачами по качественному обучению кадров, поддержке их творческих инициатив и непосредственно демонстрации их достижений на профильных отраслевых выставках. Это еще раз подчеркивает значимость проведения «Российской недели высоких технологий», – сказал Сергей Селиванов.

Модератор сессии заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию, Председатель Оргкомитета «НТИ Экспо» Владимир Кононов, в частности, отметил, что в 2021 году Правительство Российской Федерации утвердило программу цифровой трансформации науки и высшего образования. Данная программа рассчитана до 2030 года. Эксперты отмечают, что основным барьером в осуществлении этой программы выступает консервативный подход персонала учебных заведений.

>Екатерина Чабан>, врио директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Министерства науки и высшего образования РФ, подробно остановилась на том, как развивается цифровая трансформация в части науки.

>Цифровая трансформация, отметила она, – одно из важнейших направлений государственной и научно-технической политики. В настоящий момент сформулированы необходимые сервисы на 2023 год, которые станут составляющей частью домена «Наука и инновации» и будут служить пользователям, как сервисы управления наукой. Такие как единое окно, снижение бюрократической нагрузки и для ученых, и для администраторов. С точки зрения нормативного подкрепления и формирования ядра домена «Наука и инновации» принимаются новые федеральные законы, утверждаются специальные приказы Минобрнауки. Важное значение, по мнению спикера, являются >«Цифровые кафедры» – программа федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли», который дает возможность студентам получить новую профессию в сфере информационных технологий.

Антон Ткачёв, депутат Государственной Думы ФС РФ, член Комитета ГД ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи рассказал о будущем кадровой политики и выступил с докладом на тему «Перспективы формирования «цифрового капитала» России».

Участники сессии также поделились опытом создания инженерных школ в России по подготовке кадров в сфере высоких технологий и отрасли связи, говорили о ВУЗах как элементе системы цифровой трансформации общества, обсудили закономерности цифровой транформации, существенно влияющие на приоритеты и кадры.

Смотреть видеотрансляцию

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: