Минпромторг подписал соглашение о сотрудничестве с РГСУ и МИРЭА

12 / 04 / 2023

На международной выставке «Связь-2023» в рамках «Российской недели высоких» технологий Минпромторг России заключил соглашения с Российским государственным социальным университетом и МИРЭА – Российским технологическим университетом. Со стороны Минпромторга России соглашения подписал замминистра Василий Шпак.

Со стороны РГСУ подписантом выступил Андрей Хазин, ректор университета и академик РАХ. Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере промышленности, внедрение результатов интеллектуальной деятельности и развитие системы подготовки кадров для промышленности.

В рамках сотрудничества стороны договорились, в частности, о проведении совместных образовательных и конкурсных мероприятий с привлечением талантливой молодежи. В сферу взаимных интересов вошло развитие и совместное использование цифровых платформ РГСУ.

«Мы высоко ценим инновационный и творческий потенциал российских вузов и серьезное внимание уделяем работе с ними. РГСУ в последнее время проявил себя в качестве одного из флагманов инновационных разработок, чей научный и кадровый потенциал востребован в современных условиях, а целый ряд образовательных и научных программ в числе лидеров по глубине и качеству», – прокомментировал Василий Шпак.

«Соглашение должно дать дополнительный импульс для развития инновационных проектов университета, создать условия для внедрения наиболее перспективных разработок в производство, дать возможность нашим студентам уже на этапе обучения влиться в наиболее востребованные современные секторы экономики. Минпромторг России отличает позиция, открытая к диалогу, мышление на перспективу, интерес к подготовке современных кадров», – отметил ректор РГСУ, академик РАХ Андрей Хазин.

В соответствии с соглашением стороны намерены проводить совместные конференции, семинары, тренинги, участвовать в региональных и международных мероприятиях, внедрять и совершенствовать образовательные программы по наиболее актуальным направлениям развития экономики. Кроме того, предполагается интеграция информационных систем РГСУ и Минпромторга России, что повысит качество коммуникаций в рамках сотрудничества.

Развитие кадрового потенциала стало важнейшей темой и в соглашении с «МИРЭА – Российский технологический университет». Со стороны ВУЗа его подписал ректор Станислав Кудж. В рамках соглашения предполагается интеграция и взаимное обогащение информационных систем, а также реализация совместных проектов, исследований и разработок, в том числе, сотрудничество по проектам цифровой трансформации Министерства.

В РТУ МИРЭА ведётся подготовка инженерных кадров нового поколения, которые создают информационно-программные системы и аппаратно-программные комплексы управления умным производством. Объединение оборудования в единую систему в лабораториях университета позволяет создавать цифровые двойники умных производственных систем, максимально приближенных к реальным. Это дает возможность разрабатывать как новый софт для управления производством, так и проводить отладку и оптимизацию существующих производственных систем и технологических процессов.

«Мы активно развиваем инфраструктуру университета, создаем уникальные мегалаборатории, модернизируем учебные планы, чтобы качественно изменить уровень подготовки своих выпускников. Заключение соглашения позволит готовить специалистов, которые будут обеспечивать цифровую трансформацию обрабатывающих отраслей промышленности за счет автоматизации производственных систем и оптимизации производственных процессов, сбора, хранения и обработки больших массивов, данных с помощью использования интернета вещей и облачных сервисов, а также разработки и внедрения российского инженерного программного обеспечения и цифровых платформ», – отметил ректор МИРЭА-РТУ Станислав Кудж.

Пресс-служба «Экспоцентра» по материалам Минпромторга


Поделиться: