XVI Международный навигационный форум: Роскосмос подключит смартфоны россиян к спутниковой связи

25 / 04 / 2023

13 апреля в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоялись XVI Международный навигационный форум и конгресс «Сфера». Мероприятие посетили более 1 200 человек из России, Китая, Беларуси, Ирана, Шри-Ланки, Филиппин, Турции, ОАЭ, Армении, Бахрейна и Бангладеш. Мероприятие посетил заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В работе форума приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, первый заместитель председателя Комитета по экономической политике Государственной Думы Денис Кравченко, Его Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран Казем Джалали и заместитель директора Национального центра услуг времени Лу Сяочунь. Модератором пленарной секции выступил исполнительный директор по перспективных программам и науке Госкорпорации «Роскосмос» Александр Блошенко.

Участники пленарной секции приняли участие в обходе выставки технологических решений дочерних предприятий Госкорпорации «Роскосмос» – АО «РЕШЕТНЁВ», АО «Спутниковая система «Гонец», АО «ОКБ «Факел», АО «ЦНИИмаш» и АО «Организация «АГАТ». Во время обхода Денис Мантуров обратил внимание на высокое качество передовых разработок российских производителей.

Так, представители АО «Организация «АГАТ» сообщили, что в России будет создана ракета космического назначения «Старт-1М», предназначенная для запуска нагрузки с космодромов «Плесецк» и «Восточный». «Комплекс обеспечивает подготовку и проведение запусков КА массой 150–700 килограммов на орбиты высотой 200–1500 километров с космодромов Восточный и Плесецк», – указано в соответствующих материалах о носителе.

Инженеры опытного конструкторского бюро «Факел» продолжают совершенствовать конструкцию двигательной установки, предназначенной для коррекции орбиты и увода космических аппаратов «Марафон IoT». Часть деталей планируется создавать с помощью аддитивных технологий. «Цель установки – сохранять высокую надежность при низкой стоимости, при этом конструкторско-технологические службы «Факела» продолжают совершенствовать двигательную установку. Мы ведем работы по внедрению аддитивных технологий в нашу продукцию. Например, в этой установке мы ограничились деталями кронштейнов, обеспечивающих крепление двигателя к баку. Мы готовы к серийному производству таких двигательных установок», – подчеркнул генеральный директор АО «ОКБ «Факел» Геннадий Абраменков.

На стенде АО «ЦНИИмаш» сообщили, что к концу 2023 года планируется подготовить аванпроект системы обеспечения безопасности космической деятельности в околоземном пространстве «Млечный путь». «Такие факторы, как передовой технический облик системы, ее масштаб, разнородность технических средств, от наземных до космических, а также необходимость привлечения компетентных организаций-разработчиков, входящих в контур различных федеральных органов исполнительной власти, обусловливают выбор в качестве наиболее предпочтительного варианта программно-целевого планирования федеральный проект», – сказал советник генерального директора АО «ЦНИИмаш» Максим Пеньков.

«Для достижения технологического суверенитета страны нам нужно обеспечить ее полное покрытие всеми современными сервисами, имея в виду связь, навигацию, вещание, широкополосный доступ в интернет, дистанционное зондирование Земли. Для этого необходимо развивать наши спутниковые группировки на низких, средних и высокоэллиптических орбитах. Как раз на эти цели, как вы хорошо знаете, сфокусирован федеральный проект «Сфера». И прошлый год был ознаменован началом его практической реализации», – отметил Денис Мантуров на пленарной секции.

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов добавил, что Роскосмос «готов вести открытую и конструктивную работу со всеми компаниями, которые хотят прийти на рынок услуг и включиться в процесс создания космических группировок. Роскосмос, как госкорпорация, отвечающая за создание национальной космической группировки, должна играть лидирующую и координирующую роль, чтобы правильно вписать все предложения частных компаний по дополнению национальной группировки теми услугами, которые пока не реализованы. Эта роль исключит дублирование, обеспечит динамику в создании национальной группировки».

Первый заместитель председателя Комитета по экономической политике Государственной Думы ФС РФ Денис Кравченко уточнил, что частный бизнес также готов заниматься развитием космической группировки, но ему необходимы определенные гарантии – это могут быть форвардные контракты, льготные режимы кредитования, преференции режима налогообложения.

Например, в 2023 году Роскосмос приступит к созданию системы подключения мобильных устройств к сети в условиях отсутствия сотовой инфраструктуры. Об этом сообщил исполнительный директор по перспективным программам и науке государственной корпорации Александр Блошенко.

«Подобные проекты называются direct-to-cell («прямо к сотовому»), и сейчас в мире много инициатив, призванных реализовать такую возможность. И Россия присоединяется к гонке». По словам Блошенко, Роскосмос хочет «идти в ногу со временем и заложить необходимые проектные решения для того, чтобы иметь такую систему на низких орбитах и обеспечить качественно новый уровень предоставления услуг массовому потребителю».

Такие проекты должны подкрепить международное взаимодействие. Посол Ирана Джалали Казем подчеркнул, что Исламская Республика Иран заявляет о своей готовности развивать мирное сотрудничество в космосе со всеми странами, особенно с Российской Федерацией. И отрадно отметить, что Иран и Россия в последние годы вступили в новый этап взаимодействия в различных сферах сотрудничества в космосе.

Представитель Китайской Народной Республики Лу Сяочунь продолжила международную риторику, отметив, что планы Китая включают в себя разработку и оптимизацию, запуск резервных спутников, повышение производительности системы и непрерывное предоставление качественных пространственно-временных информационных услуг. А также создание комплексной архитектуры PNT с более универсальными, более интегрированными и более интеллектуальными сервисами с использованием BDS в качестве ядра, интегрированного с другими средствами неспутниковой навигации и новыми технологиями для максимального удовлетворения общих потребностей.

После пленарной секции спикеры продолжили общение в кулуарах конгресса, а делегаты форума отправились на другие отраслевые дискуссии – «Рынок спутниковых коммуникаций и перспектив операторского бизнеса», «Развитие систем навигации», «Высокоточная спутниковая навигация», «Состояние и перспективы развития геоинформационных систем», круглый стол «CubeSat» и «Применение навигационных технологий в различных отраслях экономики. Цифровое сельское хозяйство».

В профессиональных обсуждениях приняли участие заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «Организация «АГАТ» Алексей Пивкин, заведующая научно-исследовательским отделом комплексного развития транспорта ОАО «НИИАТ» Татьяна Михеева, первый заместитель генерального директора АО «Спутниковая система «Гонец» Олег Химочко, начальник управления проектирования космических систем и комплексов связи, ретрансляции информации и специального назначения АО «РЕШЕТНЁВ» Петр Семкин, заместитель генерального конструктора по электрическим системам АО «НПО Лавочкина» Александр Митькин и другие эксперты.

Генеральный партнер XVI Навигационного форума и конгресса «Сфера» – Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос»
Организатор – Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум»
Экспертные партнеры – НП «ГЛОНАСС» и НТИ «Автонет»
Стратегический партнер – АО «Организация «АГАТ»
Официальный партнер – АО «ЦНИИмаш»
Партнеры – АО «Спутниковая система «Гонец», АО «ОКБ «Факел», АО «РЕШЕТНЁВ», «СпейсТим» (SpaceTeam)
Оператор события – агентство деловых коммуникаций «ПрофКонференции»
Организатор выставки «Связь-2023» и экспозиции «Навитех» – АО «ЭКСПОЦЕНТР»


Поделиться: