Пост-релиз международной выставки «Навитех-Экспо-2010»

01 / 07 / 2010

Ведущим событием года в сфере создания и использования навигационных технологий в России стал международный конгрессно-выставочный проект «Навигационные системы, технологии и услуги», который с успехом был реализован с 1 по 3 июня 2010 года в павильонах №№ 4 и 7 (залы 1, 5, 6) ЦВК «Экспоцентр». Это событие объединило два мероприятия: IV Международный форум по спутниковой навигации и 2-ю международную выставку «Навитех-Экспо-2010».

Организаторами проекта выступили ЦВК «Экспоцентр» и компания «Профессиональные конференции» при поддержке ОАО «Навигационно-информационные системы», ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС Форум», некоммерческого партнерства «ИТС-Россия».

Форум и выставка, посвященные теме «ГЛОНАСС», превратились из узкоспециализированного в популярное мероприятие, ставшее местом встречи государственных деятелей, производителей и разработчиков навигационного оборудования, представителей бизнеса и конечных потребителей.

На официальной церемонии открытия выставки «Навитех-Экспо-2010» к участникам и организаторам выставки обратился Генеральный конструктор и генеральный директор ОАО «Российские космические системы» Ю.М. Урличич, который отметил, что навигационные системы стали атрибутом нашей жизни. Он призвал представителей бизнеса активнее инвестировать в эту отрасль, которая не только даст коммерческую отдачу, но, прежде всего, будет служить всему человечеству.

С каждым годом выставка привлекает все больше участников, предлагающих профильную продукцию и услуги.

48 компаний из 5 стран (КНР, Республики Беларусь, России, США, Чешской Республики) приняли участие в выставке. Среди экспонентов – «ЕНДС», «ГУРТСОФТ», Ижевский радиозавод, КБ «НАВИС», «М2М-Телематика», «МИКСТМАРИН», «НИС», «ОМНИКОММ», «Прософт Трейдинг», «Российские космические системы», Российский институт радионавигации и времени, «Русские навигационные технологии», «Сайрус», «ЦНИИМАШ», «Кенвуд», PACIFIC CREST CORPORATION, LEVEL и другие.

Международную выставку «Навитех-Экспо-2010» посетил первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ В.Н. Путилин. Осмотрев экспозицию, он подробно ознакомился с экспонатами, представленными на стендах ОАО «НИС», ОАО «Российские космические системы», ООО «М2М-Телематика», ОАО «РИРВ», ЗАО «Русские навигационные технологии», коллективном стенде «Алмаз-Антей» с участием КБ «Навис» и «Транзас». В.Н. Путилин отметил высокий уровень отечественных разработок, необходимость их широкого и скорейшего внедрения.

Событием года для специалистов в области коммерческого использования спутниковых навигационных технологий и, прежде всего, Российской навигационной системы «ГЛОНАСС» стал IV Международный форум по спутниковой навигации, организаторами которого выступили Российское профессиональное объединение ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» и конгрессно-выставочная компания «Профессиональные конференции».

В этом году участниками форума стали 98 докладчиков и 60 представителей СМИ, всего зарегистрировано около 1 000 российских и зарубежных  делегатов. 60 % участников прибыли из Москвы и Московской области, 10 % – из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 18 % – из других регионов России, 12 % делегатов прибыли из СНГ и других государств Европы, Северной Америки и Азии.

Своих делегатов направил Международный комитет при ООН по глобальным навигационным спутниковым системам и оператор системы GPS. Впервые участниками форума стали официальные делегации национальных космических агентств Украины и Республики Казахстан.

Форум открылся пленарным заседанием «Глобальные навигационные спутниковые системы и их применение в экономике России», на котором выступили руководитель Федерального космического агентства А.Н. Перминов, генеральный конструктор – генеральный директор ОАО «Российские космические системы» Ю.М. Урличич, главный конструктор навигационной аппаратуры потребителей ПВО «Алмаз-Антей» В.Н. Бабаков, генеральный директор ОАО «Навигационно-информационные системы» А.О. Гурко.

В рамках форума состоялся круглый стол «Проект ЭРА ГЛОНАСС. Нормативно-правовое и организационно-техническое обеспечение», а также 7 секционных заседаний, посвященных различным аспектам использования навигационных технологий, новейшему навигационному оборудованию и услугам. В ходе пленарного заседания были также представлены состояние и перспективы развития американских и европейских навигационных спутниковых систем, современные мировые достижения в области спутниковой навигации.

Участники форума получили самую актуальную информацию по правовым аспектам использования спутниковой навигации, полный обзор имеющегося на рынке навигационного и навигационно-связного оборудования ведущих российских и зарубежных производителей, а также разнообразных отраслевых приложений. Ведущие компании поделились опытом практического использования новейших навигационных технологий.

Высокий уровень организации проведения форума и выставки позволил участникам навигационного рынка не только представить новинки и рассказать о своих достижениях, но и установить новые деловые контакты, что является необходимым условием для успешного развития бизнеса.

Пресс-служба ЦВК «Экспоцентр»


Поделиться: