Минэкономразвития: Основным вкладчиком в развитие навигационных технологий остается государство

07 / 11 / 2017

Министерство экономического развития РФ представило ежеквартальный рейтинг субъектов России по степени внедрения и эффективности использования спутниковых навигационных технологий на базе системы ГЛОНАСС.

В семерку лучших вошли: Курская, Липецкая, Московская, Новгородская, Омская, Рязанская области и Ханты-Мансийский автономный округ. В аутсайдерах – Пермский край, Ставропольский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Саха и Сахалинская область.

Как отмечает министерство, в третьем квартале 2017 года увеличилось количество оснащенных аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС критически важных и потенциально опасных объектов, а также транспортных средств, используемых для нужд сельского хозяйства и перевозки лесоматериалов, мониторинговая информация от которых поступает в региональную информационно-навигационную систему.

Интенсивнее всего ГЛОНАСС используется на санитарном транспорте (64,1%). Число применений навигационных технологий в сельском хозяйстве составляет только 0,9% от общего, а при перевозке лесоматериалов – 0,1%.

Основную нагрузку финансирования развития ГЛОНАСС в третьем квартале понес федеральный бюджет 53,23%. На регионы пришлось 40,84%, пишет Минэкономразвития России, не называя абсолютных цифр расходов.

Ранжирование регионов производится по показателям создания и развертывания информационно-навигационной инфраструктуры, уровня использования технологий ГЛОНАСС, финансирования мероприятий, связанных с внедрением и использованием ГЛОНАСС, состояния нормативной базы, эффективности использования информационно-навигационных технологий ГЛОНАСС.

Источник: Министерство экономического развития РФ


Поделиться: