Международный навигационный форум собрал видных российских и международных экспертов

24 / 04 / 2019

В «Экспоцентре» в рамках «Российской недели высоких технологий» проходит XIII Международный навигационный форум, организованный Ассоциацией «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» в партнерстве с НП «ГЛОНАСС» и НТИ «Автонет». Форум стал главным событием деловой программы 11-й международной специализированной выставкой навигационных систем, технологий и услуг «Навитех-2019».

На пленарной сессии Форума обсуждались вопросы развития систем спутниковой навигации, новые бизнес-модели, навигационные и цифровые технологии в логистике.

Приветствуя участников сессии, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков остановился на государственной политике и инициативах в области высоких технологий. Говоря о разработке Национальной стратегии по искусственному интеллекту, он призвал разработчиков навигационных решений включиться в эту работу.

Мировой навигационный рынок быстро развивается и проникает в новые сферы, его объем на сегодняшний день составляет 75 млрд. долл., но доля России пока незначительна, констатировал модератор пленарной сессии, президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко. Он подробно рассмотрел основные тренды применения навигационных технологий, отметив, что драйверами рынка спутниковой навигации в России являются проекты «Платон» и «Эра-ГЛОНАСС».

Состояние и перспективы развития системы ГЛОНАСС, планы Госкорпорации «Роскосмос» в области разработки и использования беспилотного транспорта и роботизированных систем представил первый заместитель генерального директора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Урличич.

Директор Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного транспорта Министерства промышленности и торговли РФ Денис Пак посвятил свое выступление задачам и перспективам развития рынков «Автонет».

В работе пленарной сессии приняли участие председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович,  глава Постоянного представительства Европейского космического агентства в РФ Рене Пишель, директор международных программ UNOOSA Шарафат Гадимова, вице-президент ПАО «Ростелеком» Борис Глазков, генеральный директор «Яндекс. Такси» Тигран Худавердян, директор по продажам в России и СНГ Iridium Communications LLC Дмитрий Тарасов и другие эксперты.

Сайт: https://www.navitech-expo.ru/

 

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: