Навигационный форум: система ГЛОНАСС динамично развивается

12 / 05 / 2016

На Х Международном навигационном форуме, проходящем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках   международной выставки навигационных систем, технологий и услуг «Навитех-2016», состоялось пленарное заседание.

В нем приняли участие помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, заместитель Министра транспорта РФ Алексей Цыденов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко и другие видные отечественные специалисты в области спутниковой навигации, а также их зарубежные коллеги.

Выступавшие отмечали, что навигационные технологии в нашей стране успешно применяются во многих отраслях экономики, на транспорте и в энергетике, в строительстве, сельском хозяйстве и оборонно-промышленном комплексе. Технологии ГЛОНАСС спасают жизни на дорогах, управляют трафиком пассажирских перевозок и логистикой грузов, контролируют работу экстренных и коммунальных служб. ГЛОНАСС использует более трех миллиардов устройств по всему миру. Точность позиционирования выросла в несколько раз. 

Сегодня инновационные массовые и профессиональные продукты создаются на основе интеграции возможностей спутниковой навигации, мобильной связи, микроэлектроники, автомобилестроения, информационных технологий.

Наглядным примером такой интеграции, по мнению участников заседания, является государственная система экстренного реагирования при авариях – «ЭРА-ГЛОНАСС». Эта система, как отметил в своем приветствии форуму глава Администрации Президента России Сергей Иванов, в полной мере заработала в прошлом году. Он подчеркнул, что «именно Россия стала первой страной, на государственном уровне применившей спутниковую навигацию для обеспечения безопасности на автомобильном транспорте».

Сергей Иванов выразил уверенность, что «форум рассмотрит широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим развитием отечественных навигационных информационных технологий, укреплением международной кооперации в этой сфере».

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: